Общественная горячая линия призвана помочь в борьбе с проявлениями экстремизма и терроризма, преступлениями и дискриминацией на национальной и религиозной почве, нарушениями в области прав и свобод граждан.
Данная горячая линия является независимым общественным механизмом.

Если Вы или близкий Вам человек обладаете информацией или столкнулись со случаями:

1. Вовлечения людей в деятельность деструктивных религиозных организаций (сект);
  2. Вербовкой в экстремистские организации;
  3. Преступлениями в сфере экстремизма и терроризма;
  4. Дискриминацией по национальному или религиозному признаку;
  5. Нарушениями прав и свобод.

Ни одно обращение не останется без ответа! Региональный ресурсный центр гражданского-патриотического воспитания  гарантирует сохранение конфиденциальности.

Вся полученная информация будет тщательно проверена и направлена для реагирования в соответствующие правоохранительные и исполнительное органы власти. Информация предоставляется анонимно.

Для того, чтобы оставить информацию,  заполните форму на сайте Resurs-center.ru

Сообщить о проблеме Online

Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам.

Сегодня экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, общественную безопасность и общественный порядок. Масштаб проблемы экстремизма показывает тот факт, что ей отводится отдельное место в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. При этом Стратегия исходит из того, что экстремистские настроения будут получать дальнейшее развитие в современном мире.

Исходя из степени общественной опасности проявлений экстремизма, в 2002 году был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», а также внесены соответствующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за противоправные действия экстремистского характера.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕРРОРИЗМУ И ПРОФИЛАКТИКА ЭКСТРЕМИЗМА   скачать

Методические рекомендации для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях

Памятка по недопущению вовлечения в организации националистического толка